index.aspx













获奖者

项目名称

获奖级别

时间

 刘洋 “刘光鼎地球物理青年科技奖”  
2011
陶果(1) 岳文正(10)

裂缝性油气储层形成机理与评价预测新技术

全国十大地质科技进展

2011

陶果(1) 岳文正(2)

石油测井研究生国际化培养课程建设

校级教学成果二等奖

2011

岳文正(1)

碳酸盐岩储层饱和度模型数字岩心仿真研究

中国石油学会测井分会大会论文一等奖

2010

梁志珊(7)

面向节能的复杂配电网监测控制与故障诊断关键技术研发及应用

国家科技进步二等奖

2010

狄邦让(1) 陶果(3)
柯式镇(4) 沈金松(5)
魏建新(6) 安勇(9)

复杂裂缝性油气储层评价与预测技术及应用

中国石油和化学工业联合会科学技术奖(社会一等奖)

2010

梁志珊(3)

配电网电能质量优化控制装置

吉林省电机工程学会科技进步三等奖

2009

梁志珊(3)

基于MAS强化学习及协调控制关键技术开发及在电力系统中应用

吉林省科技进步二等奖

2009

曹思远

基于皮尔森体系独立分量分析地震去噪的方法

高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)专利奖(省部级二等奖)

2009

耿敏

青年教师教学基本功比赛

校二等奖

2009

安勇(5)

江汉油田提高采收率技术研究与应用

湖北科学技术进步三等奖

2008

陶果(1) 肖立志(2)
岳文正(3) 吴文圣(4)

推进本科和研究生院教育国际化的实践

校级教学成果二等奖

2008

黄捍东(1)

复杂储集体预测与油气检测技术

中石化协会科技进步奖(社会一等奖)

2008

狄邦让(1) 陶果(2)
柯式镇(3) 黄捍东(4)

复杂介质储层裂缝定量预测理论、方法与应用

北京市科学技术奖(省部级二等奖)

2008

罗雄麟

中国石油和化学工业协会

全国化工优秀科技工作者

2008

梁志珊(5)

高性能电力IPAS成套自动化装置研发及应用

教育部科技进步二等奖

2008

岳文正(1)

重点学科群青年拔尖人才

中国石油大学

2007

耿敏(4/5) 电工电子学重点课程建设

校优秀教改项目二等奖

2007

陈小宏(1)
李景叶(2)
曹思远(4)

地震油藏描述与动态监测技术研究

北京市科技进步二等奖

2007

罗雄麟(1)左信(2)

乙炔加氢反应器的软测量与先进控制技术

中国石油和化学工业协会科学技术奖技术发明奖(省部级一等奖)

2006

黄捍东(1) 沈金松(12)
魏建新(14)

复杂储层地球物理预测技术

中国石油和化学工业协会科学技术奖(省部级一等奖)

2006

毛志强(4)

低阻油气藏测井识别与评价方法研究及其应用

中国石油天然气股份有限公司技术创新奖(股份公司奖一等)

2006

毛志强(4)

低阻油气藏测井识别与评价方法研究及其应用

中国石油天然气集团公司技术创新奖(省部级二等奖)

2006

王尚旭(1) 狄帮让(4)
黄捍东(8) 沈金松(9)
魏建新(10)

油气勘探和储层预测新技术

国家科技进步奖(国家二等奖)

2005

王尚旭(1) 黄捍东(2)
沈金松(5)

复杂储层地球物理预测技术

北京市科学技术奖(省部级二等奖)

2005

孙中春 毛志强(2) 吕复苏 王贵文(4) 罗兴平

陕京管线完整性技术与应用研究

中国石油股份公司技术创新奖(省部级三等奖)

2005

李菊(9)

现代试井分析技术研究

北京市科学技术奖二等奖

2005

刘得军(1)

三自由度并联坐标测量机理论及其虚拟原型研究

黑龙江第九届自然科学技术学术成果一等奖

2005

刘洋(2)

油气田多波多分量地震勘探技术

教育部提名国家科学技术二等奖

2005

陶果(2) 柯式镇(8)

模拟地层声、电成像测井评价方法与应用研究技术

中国石油天气集团公司技术创新奖(省部级二等奖)

2004

王尚旭(3) 狄帮让(4)
曹思远(5) 戴世坤(6)
陈小宏(7) 魏建新(8)
王润秋(10)

中国复杂油气地球物理勘探理论与技术

国家科学技术进步奖(国家二等奖)

2003

王尚旭(1) 狄帮让(3)
王润秋(7) 陈小宏(8)
魏建新(10)

油气勘探和储层预测新技术

北京市科学技术奖(省部级一等奖)

2003

陶 果(2) 毛志强(4)

测井数据处理、解释应用软件集成

北京市科学技术奖(省部级三等奖)

2003

刘得军(1)

并联坐标测量机建模理论及其虚拟原型研究

黑龙江第八届自然科学技术学术成果一等奖

2003

李菊(3)

试井技术应用研究

中国高校科学技术奖二等奖

2002

王尚旭(2) 王润秋(3)
曹思远(4) 狄帮让(4)
陈小宏(5) 魏建新(6)
魏修成 王守东(7)
戴世坤(8) 刘洋(9)
宋炜(10)

中国复杂区油气地球物理勘探理论与技术

中国高校科学技术奖(省部级一等奖)

2001

柯式镇(6) 高杰(7)

储层物理性质及测井新方法研究

中国石油天然气集团公司技术创新奖 (省部级二等奖)

2001

吴锡令(10)

生产测井配套技术

中国石油天然气集团公司技术创新奖 (省部级二等奖)

2001

牟永光 王尚旭(2)
狄邦让(3) 王润秋(4)
陈小宏(5) 曹思远(6)

储层地球物理反演技术

总公司科技进步奖(省部级二等奖)

1999

柯式镇(3) 谢然红(7)

岩石电学性质实验研究

总公司科技进步奖(省部级二等奖)

1999

钱步仁(4)

UPCWCS-1培训用井控模拟装置

总公司科技进步奖(推广类)(省部级三等奖)

1997

左信(4)

催化裂化装置反再、分馏系统先进控制

中石化总公司科技进步奖(省部级三等奖)

1997

左信(8)

茂名石化公司1#催化裂化装置先进控制与实时优化系统

中石化总公司科技进步奖(省部级一等奖)

1997